Статьи

01.08.06Публикация о принципах работы компании "ДиатСпецМонтаж"

Слагаемые качества фасадных работ. /Технологии строительства. №5(39) 2005/

Технологии строительства. №5(39) 2005

Навесные вентилируемые фасады (НВФ) - многогранное и динамично развивающееся направление строительства и архитектуры. За небольшой промежуток времени эта технология облицовки и утепления фасадов, благодаря оптимальному соотношению «цена/качество», большой номенклатуре облицовочных материалов и технологичности монтажа, заслужила доверие у проектировщиков и строителей. Основной специализацией компании «ДиатСпецМонтаж» является монтаж вентилируемых фасадов любой сложности с различными видами облицовки под ключ. Базовой системой для монтажа вентилируемого фасада является система «ДИАТ». Вместе с тем «ДиатСпецМонтаж» по желанию заказчика может смонтировать вентилируемый фасад на любой другой системе вентилируемого фасада с применением любого типа облицовки, при условии наличия на все материалы разрешительной документации.

За прошедший год компания «ДиатСпецМонтаж» в Москве и Н.Новгороде смонтировала более 27000 м2 вентилируемых фасадов различной сложности. Но рост объемов работ – не самоцель для компании. Изначально основное внимание было сосредоточено на качестве монтажных работ. Именно вдумчивый подход к технологии монтажа с учетом всех физических процессов, протекающих в системе вентилируемого фасада в период эксплуатации, является одной из отличительных особенностей фирмы «ДиатСпецМонтаж». Для достижения этой цели компания ведет постоянный мониторинг всех последних исследований и публикаций по вопросам несущей способности, теплофизики, пожаробезопасности и коррозионной стойкости фасадных систем. В то же время грамотно организованная система обучения, регулярные плановые инструктажи на местах и строгий кадровый отбор в совокупности с гарантированной достойной оплатой труда позволили сформировать стабильный трудовой коллектив инженерно-технических работников и монтажников. Залогом качественной работы фирмы «ДиатСпецМонтаж» является взвешенный подход на всех этапах претворения проекта вентилируемого фасада в жизнь. Остановимся на основных из них.

1. Отношение Заказчика.

Основа для качественного выполнения фасадных работ закладывается на этапе проведения тендера, когда Заказчик выбирает подрядную организацию. «ДиатСпецМонтаж» не принимает участия в тендере в следующих случаях:

  • если у Заказчика прямо или косвенно проявляется настрой сделать фасад «абы-как, лишь бы подешевле».
  • если Заказчик не имеет внятного технического задания и не желает тратить время и средства на его подготовку, а тендер проводит, основываясь на стоимости некого виртуального квадратного метра фасада, который не имеет никакого отношения к объекту Заказчика, тем самым, предоставляя возможность отдельным фирмам-претендентам давать нереально низкие по стоимости предложения. Как правило, впоследствии заключив Договор на основе такого «дешевого» предложения, Заказчик начинает конфликтовать с подрядчиком, требующим под различными предлогами выделения дополнительных средств. Заказчик заявляет, что его обманули, хотя обман был спровоцирован им самим по причине неграмотного проведения тендера.
  • если Заказчик не может гарантировать оплату выполненных работ в соответствии с Договором. С другой стороны, многие Заказчики в первый раз сталкиваясь с таким явлением, как вентилируемые фасады, могут не понимать специфики проведения тендера и подготовки Договора. На наш взгляд, задача подрядных организаций помочь Заказчику разобраться в основных принципах ценообразования, указать на возможность того, что некоторые фирмы-претенденты в силу своей некомпетентности либо деловой нечистоплотности для победы на тендере занижают стоимость своих предложений, надеясь «накрутить» цены в процессе заключения Договора и производства работ.

2. Подготовка Договора.

Здесь возможно три варианта.

Правильный. Договор заключается на основе уже выполненной геодезической съемки и проекта устройства вентилируемого фасада, когда точно известны объемы работ, спецификация и количество подоблицовочной конструкции, оконных обрамлений, теплоизоляционных и облицовочных материалов и их технологического отхода и т.д.

Редкий. Геодезическая съемка и проектирование входят в общий Договор. При этом Заказчик согласен откорректировать единичные расценки и объемы работ и соответственно сумму Договора после разработки проекта и уточнения расхода материалов на квадратный метр площади облицовки.

Распространенный. Геодезическая съемка и проектирование входят в общий Договор. При этом Заказчик настаивает на том, чтобы стоимость квадратного метра облицовки фасада фиксировалась, а сумма Договора может измениться только в случае изменения объемов работ. В этом случае подрядчик либо разрабатывает проект на этапе тендера за свой счет, либо заключает Договор «на глаз», рискуя потерять часть прибыли.

3. Поставки материалов.

«ДиатСпецМонтаж» работает только с проверенными поставщиками подконструкции, крепежных элементов, теплоизоляции, облицовочных материалов. Продукция, поставляемая этими фирмами, прошла испытания на пригодность, и ее качество подтверждено наличием технических свидетельств и сертификатов.

4. Организация работ.

Ошибки монтажа вентилируемого фасада могут привести к возникновению различных аварийных ситуаций, вплоть до обрушения облицовки. Поэтому большое внимание инженерно-технические работники фирмы «ДиатСпецМонтаж» уделяют вопросам контроля и повышения качества монтажа. Мы осознаем, что аморфность руководства в вопросе постоянного контроля качества монтажа непременно передается далее вниз согласно субординации. В итоге рядовой монтажник для увеличения скорости монтажа и, соответственно, собственной заработной платы, может упростить технологию монтажа, перестав обращать внимание на некоторые важные нюансы, от которых напрямую зависит надежность фасадной системы.

Избежать этого можно только при условии, что информация, представленная в Технических свидетельствах на системы вентилируемого фасада, альбомах технических решений, технологических картах и рекомендациях для монтирующих организаций, будет твердо усваиваться рабочими, непосредственно ведущими монтаж фасадной системы. Путей здесь может быть несколько, от регулярных инструктажей на объекте до наглядной агитации. Например, наша компания совместно с журналом «Технологии строительства» разработала плакат, который вывешивается на каждом объекте, и на котором указаны типичные ошибки, допускаемые рабочими при монтаже вентилируемого фасада. Во время проведения инструктажей в доступной форме объясняется монтажникам характер воздействий на вентилируемый фасад в процессе его эксплуатации, чтобы они реально представляли, к каким последствиям может привести допущенный ими брак.

Очень важным фактором, влияющим на качество монтажа, является текучесть кадров в подрядной организации. Не секрет, что существуют организации, в которых по каким либо причинам, будь то неграмотная договорная и экономическая политика, либо просто морально-этическая нечистоплотность руководства, регулярно не выполняются финансовые обязательства перед рабочими. Понятно, что в такой фирме высококвалифицированные монтажники долго не задерживаются и ждать от неё качественно выполненных фасадных работ не приходится. Финансовая чистоплотность по отношению к людям и гарантированная достойная оплата труда позволяет компании «ДиатСпецМонтаж» иметь в штате достаточное количество высококвалифицированных специалистов, совершенствующих свой профессионализм от объекта к объекту.

Новости

05.07.22

85-летие ФГБУ ВНИИПО МЧС России

5 июля 2022 года состаялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России. В рамках мероприятия при участии членов Фасадного союза: компаний "ДСМ-ФАСАД", "НордФокс" и "Билдэкс", были проведены …

19.05.22

Карельский международный форум камнеобработки 2022

С 16 по 22 мая 2022 года в Петрозаводске проходит "Карельский международный форум камнеобработки 2022". Данное мероприятие, объединяющее всех участников рынка натурального камня, включает в себя выставочную экспозицию, круглые столы, лекции, мастер-классы, поездки на индустриальные объекты и …

Все новости

Статьи

30.03.20

Ошибки при выборе и монтаже вентилируемого фасада загородного дома / BUILDING SKIN RUSSIA 2020 / видео

Выступление Генерального директора компании "ДСМ ФАСАД" Алексея Панкрушина в рамках ежегодного фасадного форума BUILDING SKIN RUSSIA 2020 по теме "Ошибки при выборе и монтаже вентилируемого фасада загородного дома" https://www.youtube.com/watch?v=vvUiOKJrWX8 …

18.03.19

Реальные фасады, не на бумаге / BATIMAT RUSSIA 2019 / видео

Выступление Генерального директора компании "ДСМ ФАСАД" Алексея Панкрушина на конференции Фасадного Союза "Облицовки и системы их крепления в НФС" в рамках международной строительной выставки BATIMAT RUSSIA 2019. Основной темой выступления являлось соответствие сложности закладываемых проектных …

Все статьи